Форум коллекционеров масштабных моделей
Форум коллекционеров масштабных моделей, фотогалереи, редкие модели автомобилей, собранные вручную энтузиастами, уникальные автомобильные номера... Тематические разделы на форуме, публикация альбомов.
Наши Автобусы. Масштаб 1:43. MODIMIO Collections. Выпуски 1-100, модели.

Троллейбус ЗиУ-5Г. Масштаб 1:43. MODIMIO. Наши Автобусы №83. Обсуждение модели.

  • Константин Ермаков
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Я должен продолжать делать то, что я сейчас делаю!
Больше
21 мая 2026 20:07 #12020 от Константин Ермаков
Мнение эксперта Евгений:
Напишу о своих первых впечатлениях о данной модели.

Масштабная модель представляет собой копию троллейбуса ЗиУ-5 базовой модели выпуска 1965-66 годов. Вариант планировки - с кассовыми аппаратами.

Окраска - массовая ремонтная.

Из приятного.

Каркас постамента для электрооборудования на крыше сделан гораздо правдоподобнее, чем в модели "Classicbus".

Ограничитель токоприемников в опущенном положении ("лира") соответствует стандартному заводскому виду.

Верхние габаритные огни имеют реалистичные размеры. В модели "Classicbus" они сильно переразмерены.


Из досадного.

Перегородка кабины водителя стоит от модификации ЗиУ-5Г образца 1967 года. Не соответствует модели по времени. (Аналогичная ошибка допущена в модели "Classicbus".)

Намудрили с люками по фальшбортам.

У комплектации ЗиУ-5 образца 1965 года по левому борту располагалось три технологических люка:

1 – лючок обслуживания механизмов рулевого управления (короткий);
2 – люк обслуживания группового реостатного контроллера;
3 – люк ящика аккумуляторных батарей.

Такого здоровенного люка, как сделали в модели, в реальности не было.

Теплообменная решетка являлась частью глухого фальшборта.

По правому борту присутствовало 2 небольших лючка для доступа к компрессору (единый люк, как сделано в модели, появился позже).

(В масштабной модели "Classicbus" люки фальшбортов тоже выполнены неправильно.)

Видно очень плохо, но трассировка силового кабеля на крыше, судя по всему, сымитирована по типу ЗиУ-5Д (сзади от приемного кожуха), у ЗиУ-5 1965 года силовой кабель к приемному кожуху подводился сбоку. На фото бело-зеленого одесского ЗиУ-5 это отчетливо видно.

Левый радиорекктор (ИК-8Б-1) был двухкатушечным (двухъярусным).

На постаменте отсутствует имитация конденсаторов, подключавшихся параллельно катушкам радиореакторов.

(У "Classicbus" была прокладка силового кабеля также не соответствовала периоду выпуска троллейбуса - там она сымитирована частично и представляет вариант раннего типа.)


Восприятие верхней части лобовых стекол вызвано недостаточным наклоном межоконной перемычки лобовых стекол (у реальных машин эта перемычка была существенно наклонена назад). Вследствие этого, боковые стойки лобовых стекол в верхней части получились заметно уже, чем они были в реальности. Из-за чего трапециевидность лобовых стекол получилась недостаточно выраженной. (У модели "Classicbus" стойки получилось более реалистично. Но тоже есть свои нюансы.)

Однако я считаю, что в целом модель по восприятию получилась весьма интересной. И для журнальной версии вполне добротной. Мне она понравилась. Послужит неплохим дополнением к модели КБ

Рекомендую отличный интернет-магазин: uraligrushka.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Константин Ермаков
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Я должен продолжать делать то, что я сейчас делаю!
Больше
21 мая 2026 06:12 - 21 мая 2026 06:27 #12019 от Константин Ермаков
Еще больше фото:

 
 

Рекомендую отличный интернет-магазин: uraligrushka.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Константин Ермаков
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Я должен продолжать делать то, что я сейчас делаю!
Больше
21 мая 2026 06:07 #12018 от Константин Ермаков
Первые фото модели:

   

Рекомендую отличный интернет-магазин: uraligrushka.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Константин Ермаков
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Я должен продолжать делать то, что я сейчас делаю!
Больше
21 мая 2026 06:06 #12017 от Константин Ермаков
Троллейбус ЗиУ-5Г. Масштаб 1:43. MODIMIO. Наши Автобусы №83. Обсуждение модели.

Рекомендую отличный интернет-магазин: uraligrushka.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.