- Сообщений: 4827
- Спасибо получено: 39
Наши Автобусы. Масштаб 1:43. MODIMIO Collections. Выпуски 1-100, модели.
Троллейбус ЗиУ-5Г. Масштаб 1:43. MODIMIO. Наши Автобусы №83. Обсуждение модели.
- Константин Ермаков
-
Автор темы
- Не в сети
- Администратор
-
- Я должен продолжать делать то, что я сейчас делаю!
Less
Больше
21 мая 2026 20:07 #12020
от Константин Ермаков
Рекомендую отличный интернет-магазин: uraligrushka.ru
Константин Ермаков ответил в теме Троллейбус ЗиУ-5Г. Масштаб 1:43. MODIMIO. Наши Автобусы №83. Обсуждение модели.
Мнение эксперта Евгений:
Напишу о своих первых впечатлениях о данной модели.
Масштабная модель представляет собой копию троллейбуса ЗиУ-5 базовой модели выпуска 1965-66 годов. Вариант планировки - с кассовыми аппаратами.
Окраска - массовая ремонтная.
Из приятного.
Каркас постамента для электрооборудования на крыше сделан гораздо правдоподобнее, чем в модели "Classicbus".
Ограничитель токоприемников в опущенном положении ("лира") соответствует стандартному заводскому виду.
Верхние габаритные огни имеют реалистичные размеры. В модели "Classicbus" они сильно переразмерены.
Из досадного.
Перегородка кабины водителя стоит от модификации ЗиУ-5Г образца 1967 года. Не соответствует модели по времени. (Аналогичная ошибка допущена в модели "Classicbus".)
Намудрили с люками по фальшбортам.
У комплектации ЗиУ-5 образца 1965 года по левому борту располагалось три технологических люка:
1 – лючок обслуживания механизмов рулевого управления (короткий);
2 – люк обслуживания группового реостатного контроллера;
3 – люк ящика аккумуляторных батарей.
Такого здоровенного люка, как сделали в модели, в реальности не было.
Теплообменная решетка являлась частью глухого фальшборта.
По правому борту присутствовало 2 небольших лючка для доступа к компрессору (единый люк, как сделано в модели, появился позже).
(В масштабной модели "Classicbus" люки фальшбортов тоже выполнены неправильно.)
Видно очень плохо, но трассировка силового кабеля на крыше, судя по всему, сымитирована по типу ЗиУ-5Д (сзади от приемного кожуха), у ЗиУ-5 1965 года силовой кабель к приемному кожуху подводился сбоку. На фото бело-зеленого одесского ЗиУ-5 это отчетливо видно.
Левый радиорекктор (ИК-8Б-1) был двухкатушечным (двухъярусным).
На постаменте отсутствует имитация конденсаторов, подключавшихся параллельно катушкам радиореакторов.
(У "Classicbus" была прокладка силового кабеля также не соответствовала периоду выпуска троллейбуса - там она сымитирована частично и представляет вариант раннего типа.)
Восприятие верхней части лобовых стекол вызвано недостаточным наклоном межоконной перемычки лобовых стекол (у реальных машин эта перемычка была существенно наклонена назад). Вследствие этого, боковые стойки лобовых стекол в верхней части получились заметно уже, чем они были в реальности. Из-за чего трапециевидность лобовых стекол получилась недостаточно выраженной. (У модели "Classicbus" стойки получилось более реалистично. Но тоже есть свои нюансы.)
Однако я считаю, что в целом модель по восприятию получилась весьма интересной. И для журнальной версии вполне добротной. Мне она понравилась. Послужит неплохим дополнением к модели КБ
Напишу о своих первых впечатлениях о данной модели.
Масштабная модель представляет собой копию троллейбуса ЗиУ-5 базовой модели выпуска 1965-66 годов. Вариант планировки - с кассовыми аппаратами.
Окраска - массовая ремонтная.
Из приятного.
Каркас постамента для электрооборудования на крыше сделан гораздо правдоподобнее, чем в модели "Classicbus".
Ограничитель токоприемников в опущенном положении ("лира") соответствует стандартному заводскому виду.
Верхние габаритные огни имеют реалистичные размеры. В модели "Classicbus" они сильно переразмерены.
Из досадного.
Перегородка кабины водителя стоит от модификации ЗиУ-5Г образца 1967 года. Не соответствует модели по времени. (Аналогичная ошибка допущена в модели "Classicbus".)
Намудрили с люками по фальшбортам.
У комплектации ЗиУ-5 образца 1965 года по левому борту располагалось три технологических люка:
1 – лючок обслуживания механизмов рулевого управления (короткий);
2 – люк обслуживания группового реостатного контроллера;
3 – люк ящика аккумуляторных батарей.
Такого здоровенного люка, как сделали в модели, в реальности не было.
Теплообменная решетка являлась частью глухого фальшборта.
По правому борту присутствовало 2 небольших лючка для доступа к компрессору (единый люк, как сделано в модели, появился позже).
(В масштабной модели "Classicbus" люки фальшбортов тоже выполнены неправильно.)
Видно очень плохо, но трассировка силового кабеля на крыше, судя по всему, сымитирована по типу ЗиУ-5Д (сзади от приемного кожуха), у ЗиУ-5 1965 года силовой кабель к приемному кожуху подводился сбоку. На фото бело-зеленого одесского ЗиУ-5 это отчетливо видно.
Левый радиорекктор (ИК-8Б-1) был двухкатушечным (двухъярусным).
На постаменте отсутствует имитация конденсаторов, подключавшихся параллельно катушкам радиореакторов.
(У "Classicbus" была прокладка силового кабеля также не соответствовала периоду выпуска троллейбуса - там она сымитирована частично и представляет вариант раннего типа.)
Восприятие верхней части лобовых стекол вызвано недостаточным наклоном межоконной перемычки лобовых стекол (у реальных машин эта перемычка была существенно наклонена назад). Вследствие этого, боковые стойки лобовых стекол в верхней части получились заметно уже, чем они были в реальности. Из-за чего трапециевидность лобовых стекол получилась недостаточно выраженной. (У модели "Classicbus" стойки получилось более реалистично. Но тоже есть свои нюансы.)
Однако я считаю, что в целом модель по восприятию получилась весьма интересной. И для журнальной версии вполне добротной. Мне она понравилась. Послужит неплохим дополнением к модели КБ
Рекомендую отличный интернет-магазин: uraligrushka.ru
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Константин Ермаков
-
Автор темы
- Не в сети
- Администратор
-
- Я должен продолжать делать то, что я сейчас делаю!
Less
Больше
- Сообщений: 4827
- Спасибо получено: 39
21 мая 2026 06:12 - 21 мая 2026 06:27 #12019
от Константин Ермаков
Рекомендую отличный интернет-магазин: uraligrushka.ru
Константин Ермаков ответил в теме Троллейбус ЗиУ-5Г. Масштаб 1:43. MODIMIO. Наши Автобусы №83. Обсуждение модели.
Рекомендую отличный интернет-магазин: uraligrushka.ru
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Константин Ермаков
-
Автор темы
- Не в сети
- Администратор
-
- Я должен продолжать делать то, что я сейчас делаю!
Less
Больше
- Сообщений: 4827
- Спасибо получено: 39
21 мая 2026 06:07 #12018
от Константин Ермаков
Рекомендую отличный интернет-магазин: uraligrushka.ru
Константин Ермаков ответил в теме Троллейбус ЗиУ-5Г. Масштаб 1:43. MODIMIO. Наши Автобусы №83. Обсуждение модели.
Рекомендую отличный интернет-магазин: uraligrushka.ru
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Константин Ермаков
-
Автор темы
- Не в сети
- Администратор
-
- Я должен продолжать делать то, что я сейчас делаю!
Less
Больше
- Сообщений: 4827
- Спасибо получено: 39
21 мая 2026 06:06 #12017
от Константин Ермаков
Рекомендую отличный интернет-магазин: uraligrushka.ru
Константин Ермаков создал тему: Троллейбус ЗиУ-5Г. Масштаб 1:43. MODIMIO. Наши Автобусы №83. Обсуждение модели.
Троллейбус ЗиУ-5Г. Масштаб 1:43. MODIMIO. Наши Автобусы №83. Обсуждение модели.
Рекомендую отличный интернет-магазин: uraligrushka.ru
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
